Connect with us

Sign up our newsletter

Get more inspiration, tips and exclusive itineraries

+
Scoprire l\'eccellenza dei gioielli in asta da Bolaffi
30 Settembre 2023

Il 12 ottobre alle 14.30, presso la storica sede di Bolaffi a Torino in via Cavour 17, e il 13 ottobre, alla stessa ora, online su astebolaffi.it, avrà luogo un evento straordinario: l\'Asta Bolaffi metterà all\'incanto ben 726 lotti di gioielli rari e antichi. Questa eccezionale collezione proviene da una prestigiosa raccolta lombarda e da donazioni private, comprendendo anche creazioni iconiche di stilisti che hanno scritto la storia della moda italiana, come Missoni, Versace, Lancetti e Roberta di Camerino.

Nella sessione inaugurale, spiccano gli incredibili orecchini pendenti in diamanti e perle naturali di Bulgari (lotto 386), il cui valore parte da una base d\'asta di 25.000 Euro. Dalla stessa maison, saranno messi all\'asta una coppia rara di bracciali in oro giallo 18K con elementi lineari ondulati e punzoni del Fascio (lotto 385), e un prezioso bracciale-orologio in oro rosa con maglie a ventaglio, impreziosito da diamanti. Non mancheranno gioielli firmati da Buccellati, Cartier, Pomellato e Van Cleef & Arpels, oltre a numerosi lotti di diamanti di diverse carature e tagli.

Tra i gioielli antichi, spiccano due devant de corsage settecenteschi, uno realizzato in oro giallo e smeraldi (lotto 276) e l\'altro in oro giallo sbalzato e ornato di diamanti taglio rosa (lotto 277), simile a un pezzo conservato al Metropolitan di New York. Sarà possibile aggiudicarsi anche un prezioso collier de chien in stile archeologico con intagli in pietre dure (lotto 85) e una spilla in diamanti e perle conch rosa (lotto 94). Allettanti sono anche gli orecchini a clip in zaffiro e diamanti degli anni Quaranta (lotto 97) e il bracciale in diamanti e zaffiri blu non riscaldati dello Sri Lanka (lotto 98).

La seconda parte dell\'asta si svolgerà online il 13 ottobre e comprenderà 340 lotti di gioielli vintage che abbracciano il periodo tra l’Ottocento e il Novecento. Ogni pezzo è caratterizzato da un\'eccezionale originalità e offre opportunità di acquisto interessanti.

I lotti saranno esposti al pubblico il 3 e il 4 ottobre 2023 presso la Sala Bolaffi a Torino in via Cavour 17 e dal 7 all\'11 ottobre 2023 all\'Hotel Four Seasons a Milano in via Gesù 6, dalle 10:00 alle 18:00.

Aste Bolaffi è la divisione del Gruppo Bolaffi che, sin dal 1990, organizza aste per oggetti da collezione, come francobolli, monete, gioielli, orologi, vini pregiati, manifesti, arredi e dipinti antichi, opere d\'arte moderna e contemporanea, oggetti di design, auto e moto, libri rari, autografi e memorabilia sportivi e cinematografici, oltre a moda vintage. Guidata dalla quarta generazione della famiglia fondatrice, Aste Bolaffi aspira a consolidare la sua leadership a livello nazionale e a crescere nel mercato internazionale.

Sibilla Panfili

Cosa: Nouvelle présentation des collections
Presso: MUSÉE YVES SAINT LAURENT
Dove: 5, Avenue Marceau, Paris
Quando: Fino al 31 dicembre 2019https://www.museeyslparis.com

Inspiration

Connect with